Madrid centro

 

SALA ALCALÁ 31 (Calle Alcalá, 31)

Metro: Sevilla y Banco de España 

 

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Lunes 29

17:00 – Ti@s

19:00 – La oveja negra

Martes 30

17:00 – Cheila una casa pa’ Maíta

19:00 – Nuevas visibilidades para un mundo diverso: +Mujeres +Industrias Culturales: Brujas

Miércoles 31

17:00 – Cortos Internacionales I

19:00 – Cortos Internacionales II

 

SALA BERLANGA (Calle Andrés Mellado, 53)

Metro: Moncloa e Islas Filipinas 

PROYECCIONES

Precio: 5 €. Puedes comprar tu abono en nuestros locales de venta anticipada (5 películas por 15,00€) que se pueden canjear hasta completar aforo.

Jueves 25

21:00 – Gala inaugural + Las herederas

Viernes 26

18:00 – La oveja negra

20:00 – The Miseducation of Cameron Post

22:00 – Cola de mono

Sábado 27

18:00 – Freelancers Anonymous + Green Tea.

20:00 – My Days of Mercy

22:00 – Tinta bruta

Domingo 28

18:00 – Wild Nights With Emily + Pop Rox

20:00 – 1985 + Turn It Around

22:00 – Las hijas del fuego

Lunes 29

18:00 – 5 Pulgadas

20:00 – LesGaiCineEspaña I

22:00 – Nove de Novembro

Martes 30

18:00 – Los ojos llorosos

20:00 – Retablo

22:00 – 1985 + Turn it Around

Miércoles 31

18:00 – I Hate New York

20:00 – Bárbara

22:00 – Un Couteau dans le coeur (Knife + Heart)

Jueves 1

18:00 – Freelancers Anonymous + Green Tea.

20:00 – Eva + Candela (¿Cómo te llamas?)

22:00 – Las hijas del fuego

 

CASA DE AMÉRICA (SALA IBERIA- Plaza Cibeles, s/n)

Metro: Banco de España 

PROYECCIONES

Precio:  5,00 €. Carnet joven, mayores de 65, empleados de Telefónica e Iberia y titulares de Iberia Plus e Iberia Singular: 3€. Desempleados: 1€. Usuarios de DMM: 2,50€.

Miércoles 7

18:00 – Señorita María, la falda de la montaña

19:30 – Yo, Indocumentada

Jueves 8

18:00 – El diablo es magnífico

19:30 – Señorita María, la falda de la montaña

Viernes 9

18:00 – Señorita María, la falda de la montaña

19:30 – Los modernos

Sábado 10

18:00 – Cortos Iberoamericanos

19:30 – Señorita María, la falda de la montaña

 

CINETECA DE MATADERO (SALAS AZCONA,  BORAU y PLATÓ – Plaza Legazpi, 8)

Metro: Legazpi

PROYECCIONES

Precio: 3,50€. Puedes comprar tu abono en nuestros locales de venta anticipada (5 películas por 15€) que se puede canjear hasta completar aforo.

Jueves 1

Sala Azcona

17:00 – 5 Pulgadas

19:00 – Nove de Novembro + Sin miedo al VIH

21:30 – LesGaiCineEspaña II

Sala Borau

17:30 – Cortos Documentales

19:30 – Cortos Internacionales I

22:00 – Maricones: El Cine de Els 5QK’s

Viernes 2

Sala Azcona

17.00 – Bárbara

19:00 – Ma vie avec James Dean

21:30 – Cola de mono

Sala Borau

17:30 – Los ojos llorosos

19:30 – Los modernos

22:00 – Nuevas visibilidades para un mundo diverso: +Mujeres +Industrias Culturales: Dykes, Camera, Action!

Sábado 3

Sala Plató

Nuevas visibilidades para un mundo diverso +Mujeres +Industrias Culturales

12:00 – Editoriales

13:00 – Medios de Comunicación

16:00 – Cultura 2.0. millennial y underground: videojuegos

17:30 – Concierto Bleset: El club de las mujeres invisibles

18:30 – Cultura 2.0. millennial y underground: redes sociales, blogs, tendencias

Sala Plató

22:00 – Humor de transmisión sexual: Monólogo + Estigma

Sala Azcona

12:00 – Los modernos

17:00 – Just Charlie

19:00 – Tinta bruta

21:30 – My Days Of Mercy

Sala Borau

12:30 – Cheila una casa pa’ Maíta

17:30 – Love, Scott: Debate posterior con la participación de Elena Sánchez de la Morena -LGTBIPOL-, Caros Querol – Asociación de Abogado contra los Delitos de Odio, Ricardo Recuero – Co-fundador de Free Wee Project  y Arturo Góngora 

19:30 – Cortos Internacionales: Vanguardias

22:00 – Samantha Hudson: una historia de fé, sexo y electroqueer

Domingo 4

Sala Azcona

12:00 – Close Knit

17:00 – Rafiki + Reach The Sky

19:00 – Mario

21:30 – It’s Not the Pornographer that is Perverse + Piedad

Sala Borau

12:30 – Love, Scott

17:30 – Cortos Internacionales II

19:30 – Upon the Shadow

22:00 – Cortos Internacionales: Cuerpos Libres

Jueves 8

Sala Azcona

17:00 – Eva + Candela (¿Cómo te llamas?)

19:00 – Jay Bernard + expo-vídeo palabras urbanas + Ludovic Assémat

21:30 – I Hate New York

Sala Borau

17:30 – Yo, Indocumentada

19:30 – Cárceles bolleras + La rara de la familia

22:00 – Cortos Internacionales: Cuerpos Libres

Viernes 9

Sala Azcona

17:00 – Retablo.

19:00 – Nuevas visibilidades para un mundo diverso +Mujeres +Industrias Culturales: Series de Televisión Vis a Vis + CIMA

21:30 – Wild Nights With Emily + Pop Rox

Sala Borau

17:30 – Retrospectiva Cortos de Els 5Qk’s

19:30 – El diablo es magnífico.

22:00 – Samantha Hudson: Una historia de fé, sexo y electroqueer.

Sábado 10

Sala Azcona

12:00 – Just Charlie

17:00 – The Miseducation of Cameron Post

19:00 – Mario.

21:30 – Tinta bruta

Sala Borau

12:30 – Cortos Documentales

17:30 – Re-naissances (Le Voyage de l’ame)

19:30 – Cortos Internacionales: Vanguardias

22:00 – Brujas

Domingo 11

Sala Plató

12:00 – Dykes, Camera, Action!

Sala Borau

12:30 – Re-naissances (Le Voyage de l’ame)

17:30 – Maricones: El cine de Els 5QK’s

19:30 – También encontré mariquitas felices + Coloquio

22:00 – Els Ocellots agafen l’ultima tramvia + Buscando el camino de tu amor

Sala Azcona

17:00 – Las herederas

19:00 – Rafiki + Reach The Sky

21:30 – Clausura: Lectura Palmarés + Entrega de Premios + 1985

 

INSTITUTO FRANCÉS DE MADRID (Calle Marqués de la Ensenada, 12)

Metro: Colón 

PROYECCIONES

 Precio: 5,00€. Venta anticipada on-line: 4,00€.

Lunes 5

20:00 – Un Couteau dans le coeur (Knife + Heart)  COMPRA TU ENTRADA AQUÍ

Jueves 8

20:00 – Ma vie avec James Dean   COMPRA TU ENTRADA AQUÍ

 

AUDITORIO MARCELINO CAMACHO (Calle Lope de Vega, 40, esq. Paseo del Prado)

Metro: Banco de España y Atocha 

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Martes 6

19:00 – XXY

Miércoles 7

19:00 – Mayores y Diversidad Afectiva: Visibles + Let us Shine

 

CENTRO CULTURAL PILAR MIRÓ (Plaza Antonio María Segovia, s/n)

Metro: Villa de Vallecas

 

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Lunes 5

20:00 – LesGaiCineEspaña I

Martes 6

20:00 – Los modernos

 

COGAM (Calle Puebla, 9)

Metro: Gran Vía y Callao

 

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Martes 6

19:00 – Mayores: Inquilinos + Visibles + El mundo entero + Let us Shine

Viernes 9

19:00 – Cortos Lésbicos

Sábado 10

19:00 – Cine Positivo: Los ojos llorosos

 

DLRO LIVE (Calle Pelayo, 59)

Metro: Chueca y Alonso Martínez

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Viernes 2

21:30 – Visibles

Viernes 9

21:30 -DocuVIHvo: Sin miedo al VIH

 

FUNDACIÓN 26 DE DICIEMBRE (Calle Amparo, 27)

Fundación 26 de diciembre

Metro: Lavapiés y Tirso de Molina

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Lunes 29

20:00 – Visibles + Let us Shine + Gabriel J. Martin

Martes 6

20:00 – Mayores y Diversidad Afectiva: Cortos + Coloquio

Miércoles 7

20:00 – Tí@s

Jueves 8

20:00 – DocuVIHvo: Sin miedo al VIH

Viernes 9

20:00 – Retrospectiva Cortos Els 5Qk’s

Sábado 10

20:00 – Retrospectiva Els 5Qk’s: También encontré mariquitas felices

 

LANAU ESPACIO CREATIVO (Calle Mallorca, 4)

Metro: Lavapiés

 

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Martes 30

20:00 – Presentación de libros: Quiérete mucho maricón, El ciclo de amor marica y Sobrevivir al ambiente de Gabriel J. Martin

 

PROGRAMA LGTBI DE LA COMUNIDAD DE MADRID (Calle Alcalá 22, 5° Dcha)

Metro: Sol y Sevilla

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Martes 30

19:00 – DocuVHIvo: Sin miedo al VIH + Gabriel J. Martin

Martes 6

19:00 – Love, Scott: Debate posterior con la participación de Begoña Gallego y Rufino Arco Tirado -LGTBIPOL-, Ricardo Recuero – Co-fundador de Free Wee Project  y Arturo Góngora

Jueves 8

19:00 – Mayores y Diversidad Afectiva: Visibles + Let us Shine

 

WURLITZER BALLROOM (Calle de las Tres Cruces, 12)

Metro: Gran Vía

PROYECCIONES

Gratuitas hasta completar el aforo

Martes 30

21:00 – Nuevas visibilidades para un mundo diverso: +Mujeres +Industrias Culturales: Concierto de Genderlexx