PALMARÉS

A continuación puedes consultar el palmarés oficial de la 26ª edición del LesGaiCineMad, el Festival Internacional de Cine LGBT de Madrid. 

Premios del Jurado

Sección Oficial

Mejor película : Money Boys DE C.B. Yi: Una propuesta impecable que consigue combinar realismo crudo con poética visual y que desprende un firme pulso narrativo. 

Mejor guión: Cole Meyers Y Oliver Page por Rūrangi: Un guión sutil sin recursos expositivos que camina con habilidad en dos tiempos.

Mejor dirección: Katie Found por My First Summer: Una mirada delicada y luminosa sobre una historia dura y honesta. Una opera prima  prometedora.  

Mejor interpretación: A Maiah Stewardson y  Markella Kavenagh por My First Summer: Unas interpretaciones llenas de matices y verdad que nos descubren a dos personajes poliédricos que se retroalimentan en absoluta complementariedad y belleza.

Mención especial del Jurado a Sebastián Schjaer por el montaje de Camila saldrá esta noche: Una edición hábil sin recursos rebuscados, que en su sencillez construye un ritmo eficaz y muestra lo mejor de un casting revelación.

Premios Sección Oficial Cortometraje

Sección Nacional

Mejor Cortometraje Nacional

  • ”Mindanao” de Borja Soler: “Por su ironía y elegancia, y por su retrato humanista de un personaje lleno de contradicciones, incluso para los mismos espectadores que se nos permite espiar su intimidad.”

Mención especial para

  •  “Larrua Jo” de Erik Rodríguez: “Por su honestidad, extrema valentía e innegable contundencia a la hora de representar lo más bello y lo más salvaje: el deseo.”

Mención especial del jurado para

  • “Elsa” de Albert Carbó: “Por su candidez, y por la necesidad social de contar estas historias que enfrentan generaciones.”

Sección Internacional

Mejor Cortometraje Internacional

  • “Nattaget” de Jerry Carlsson: “Por su sencillez y su precisión, puro cine hitchcockiano en que los “Extraños en un tren” se convierten en amantes fugaces. Y por recordarnos que no hay nada más erótico que un cruce de miradas, ni nada más doloroso que aquello que pudo haber sido.”

Mención especial para

  • ”Fairyocious” de Fabien Ara: “Por su divertidísimo guión, y su implacable dirección de actores, y su uso de la banda sonora para convertir en comedia lo que no tiene nada de gracioso.”

Jurado Sección Oficial Documental

  • Mejor Largometraje: Sedimentos de Adrián Silvestre y Your Mother’s Comfort de Adam Golub
  • Mejor Cortometraje: All I Need is a Ball de Elena Molina
  • Mejor Dirección: Adrián Silvestre Sedimentos
  • Mención especial del Jurado: Hors-Jeu por el reflejo del activismo a través del deporte en la represaliada Turquía de Erdogan
  • Mejor Dirección de documental: Adrián Silvestre por Sedimentos

Cine Disidente

  • Mejor Película: La Belle et la Bête de Mathieu Morel
  • Mención especial del Jurado: Death and Bowling

Premios del Público

  • Mejor Cortometraje Documental: The Floating World de Fernando Souza y Pablo Curto
  • Mejor Largometraje Documental: Sedimentos de Adrián Silvestre
  • Mejor Cortometraje Ficción: Elsa de Albert Carbó
  • Mejor Largometraje Ficción: Potato dreams of America de Wes Hurley
  • Mejor Película Disidente: ¡Corten! de Marc Ferrer

QUEERCINELAB

  • Proyecto ganador: Beroa de Mario Díaz Delgado