Películas 2017

 

A continuación, te ofrecemos una lista de todas las películas que proyectaremos en la 22ª edición del LesGaiCineMad. Iremos actualizando la lista a medida que confirmemos todos los títulos que estarán presentes este año.

El Festival Internacional de Cine LGBT de Madrid se compone de tres secciones principales:

  • Sección Oficial, donde largometrajes de ficción, largometrajes documentales, cortometrajes de ficción, cortometrajes documentales y videoarte compiten por los Premios del Público y del Jurado. Asimismo, en esta sección podremos encontrar títulos fuera de concurso.
  • Sección Panorama, una sección conformada por largometrajes de ficción que aspiran únicamente al Premio del Público.
  • Sección Arcoíris, sección formada por todas aquellas películas que no compiten en concurso o que únicamente compiten en los municipios del festival (Coslada, Rivas Vaciamadrid y Leganés).

 

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes de ficción

120 Battements Par Minute (120 BPM), de Robin Campillo (Francia)

A Moment in the Reeds, de Mikko Makela (Finlandia)

Baka Bukas (Maybe Tomorrow), de Samantha Lee (Filipinas)

Close-Knit, de Naoko Ogigami (Japón)

Corpo Elétrico, de Marcelo Caetano (Brasil)

Embrasse-moi!, de Océanerosemarie y Cyprien Vial (Francia)

God’s Own Country, de Francis Lee (Reino Unido)

Hoy partido a las 3, de Clarisa Navas (Argentina)

Inxeba (The Wound), de John Trengove (Sudáfrica)

Las heridas del viento, de Juan Carlos Rubio (España)

Signature Move, de Jennifer Reeder (Estados Unidos)

The Misandrists, de Bruce LaBruce (Alemania)

 

Documentales (largometrajes)

100 Men, de Paul Oremland (Nueva Zelanda)

26 de diciembre, de Silvia Maggi (España)

El orgullo de China, de Luis Martínez y Ana Sánchez (España)

El puto inolvidable, de Lucas Santa Ana (Argentina)

Feminista, de Myriam Fougère (Canadá)

Fuera de juego, de Richard Zubelzu (España)

Genderbende (Genderblend), de Sophie Dros (Países Bajos)

Jenseits von Rosa und Hellblau (Beyond Pink and Baby Blue), de Marcus G. Preis (Alemania)

Mujeres, de Ismael Márquez (España)       

Mr Gay Syria, de Ayse Toprak (Turquía/Alemania/Francia)

Pero que todos sepan que no he muerto (Bones of Contention), de Andrea Weiss (Estados Unidos)

PrEP&ME, de Tim Dekkers (Países Bajos)                                

Small Talk, de Hui-Chen Huang (Taiwán)

Who’s Gonna Love Me Now, de Tomer y Barak Heymann (Israel)

 

Documentales (cortometrajes)

As Human as I am, de Alice McDowell (Irlanda)

Half a Life, de Tamara Shogaolu (Estados Unidos/Egipto)

Harding and His Camera, de Rob Eagle (Reino Unido)

Impunity, de Isaac Matovu y Peter Zaasa (Uganda)

Lugares de medo e odio, de Alexandre Nakahara (Brasil)

Medulla Oblongata, de Roberto Nascimiento (Nueva Zelanda)

Nos(otrxs), de Matias Ferreyra (Argentina)

Primavera rosa en Brasil, de Mario de la Torre (España)

Santa Secret Sex Party, de Todd Verow y Charles Lum (Estados Unidos)

Si un árbol cae en el bosque, de Josué Bernabé (España)

Soy Alex, de Itzuri Sanchez y Joss Manz (España)

Tailor, de Calí dos Anjos (Brasil)

The Migrant Mixtape, de Eli Jean Tahchi (Canadá)

The Wonderful Affair, de Tahir Ün (Turquía)

Umbrella, de Rhys Ernst (Estados Unidos)

 

Cortometrajes de ficción

Aridai, de Igor Luna (España)

Ataraxia, de Guillermo García Vejar (México)

August in the City, de Christie Conochalla (Estados Unidos)

Aunque mis maneras de decir te amo, de Gonzalo Biderman (Argentina)

Cachitos, de Jordi Núñez Navarro (España)

Chen Li (Ciruela de agua dulce), de Roberto F. Canuto y Xiaoxi Xu (China/España)

Climax, de Fulvio Balmer (Suiza)

Dusk, de Jake Graf (Reino Unido)

El casamiento, de Víctor Quintero y Sergio Rey (España)

El polvo nos sube al rostro, de Guillermo del Castillo (Chile)

Volg Mij (Follow Me), de Anthony Schatteman (Bélgica)

Grávido, de Alejandro Durán (España)

Junito, de Adriana González-Vega (Puerto Rico)

Le voyage d’Aliou, de Mamadou Samba Diallo (Bélgica)

Mai, de Marta González Gallego (España)

Mariposas, de Ángel Villaverde (España)

Máscaras, de David San Juan (Bélgica)

Min Homosyster (My Gay Sister), de Lia Hietala (Suecia)

Momo, de Yunjoo Chang (Corea del Sur)

No soy él, de Xoan Bregua (España)

Not Acceptable, de Saman Haghighivand (Irán)

Piscina, de Carlos Ruano (España)

Po gladini (Skipping Stones), de Blaz Slana (Eslovenia)

Pria, de Yudho Aditya (Indonesia)

Princesa de hielo, de Pablo Guerrero (España)

Pristoupili (Approaching), de Terezy Pospísilové (República Checa)

Pussy, de Renata Gasiorowska (Polonia)

Revelaciones, de Jaime Gómez (Colombia)

Rozana (Another Day), de Raj Rishi More (India)

Salta, de Marianne Amelinckx (Venezuela)

Scar Tissue, de Nish Gera (Países Bajos)

Según Mateo, de Osama Chami y Enrique Gimeno (España)

Separar, de Mainak Dhar (Estados Unidos)

Silencio, de Paco Sepúlveda (España)

Skai Blue, de Guido Verelst (Bélgica)

Spark, de Aharonit Elior (Estados Unidos)

Violet and June, de Linnea Ritland (Canadá)

Zarpazo, de Nerea Castro (España)

 

Videoarte

Chromosome Sweetheart, de Honami Yano (Japón)

Inocente, de Douglas Soares (Brasil)

It’s Stonewall in my Navel, de Laurel Beckman (Estados Unidos)

LYING WOMEN, de Deborah Kelly (Australia)

Mikveh, de Adrián García Gómez (Israel)

Perros de luna, de Alejandro Grande (España)

Plasma Vista, de Sarah Cockings y Harriet Fleuriot (Reino Unido)

Platónico, de David Montosa (España)

Taste of Love, de Paul Scheufler (Austria)

 

SECCIÓN PANORAMA

A Million Happy Nows, de Albert Allar (Estados Unidos)

Apricot Groves, de Pouria Heidary Oureh (Armenia)

Best. Partee. Ever., de Howard Yambao (Filipinas)

Discreet, de Travis Mathews (Estados Unidos)

Extra Terrestres, de Carla Cavina (Venezuela/Puerto Rico)

La maldita primavera, de Marc Ferrer (España)

Pihalla (Screwed), de Nils-Erik Ekblom (Finlandia)

Pushing Dead, de Tom E. Brown (Estados Unidos)

Satyavati, de Deepthi Tadnaki (India)

Sin vagina, me marginan, de Wesley Verástegui (Perú)

The Feels, de Jenée LaMarque (Estados Unidos)

 

SECCIÓN ARCOÍRIS

Al mismo son, de Gian Carlos Toledo (España)

Como la espuma, de Roberto Pérez Toledo (España)

El mueble de las fotos, de Giovanni Maccelli (España)

El mundo entero, de Julián Quintanilla (España)

El viaje de Carla, de Fernando Olmeda (España)

Homecoming Queenz, de Elias Wakeem (Palestina)

Jodido VIH, de Germán de Heras (España)

Los amigos raros, de Roberto Pérez Toledo (España)

Los objetos amorosos, de Adrián Silvestre (España)

Mariquita, de Francesco Cocco (España)

Moonlight, de Barry Jenkins (Estados Unidos)

No Place Like Home, de David Velduque (España)

Primavera rosa en México, de Mario de la Torre (España)

Rara, de Pepa San Martín (Chile)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)