CORTOMETRAJES SELECCIONADOS PARA LA 25ª EDICIÓN DEL LESGAICINEMAD

 

Sección Oficial Cortometraje Nacional

Fotograma Cortometraje Nacional Lesgaicinemad 2020

Cortometraje Nacional LesGaiCineMad 2020

Adagio (Dir. Yago de Torres)

Ausencias (Dir. Laura Río)

Carne (Dir. Yerko Espinosa)

Dead Pavo (Dir. Júlia Gaitano, Lucía León, Enric Llonch y Judit Serral)

Escamas (Dir. Katherina Harder)

Leo y Alex en pleno siglo XXI (Dir. Eva Libertad y Nuria Muñoz)

Lo efímero (Dir. Jorge Muriel)

Lost in L.A. (Dir. Orió Peñalver y Eric Monteagudo)

Mear sentado (Dir. David Montosa)

Panteres (Dir. Èrika Sánchez)

Por donde pasa el silencio (Dir. Sandra Romero)

Rolling Arcade (Dir. Teresa Bueno Fontanilla)

Salvo el crepúsculo (Dir. Mario Hernández López)

Tres veces (Dir. Paco Ruiz)

Victoria (Dir. Daniel Toledo)

Victoria (Dir. Afioco)

 

Sección Oficial Cortometraje Internacional

Cortometraje Internacional Lesgaicinemad 2020

Cortometraje Internacional LesGaiCineMad 2020

1-1 (Dir. Naures Sager, Suecia)

Bled out- Ausgeblutet (Dir. Pauline Curnier Jardin, Alemania)

Drifting (Dir. Hanxiong Bo, China-EEUU)

Et chaque nuit (Dir. Julie Robert, Francia)

Fabiu (Dir. Stefan Langthaler, Austria)

Frog Catcher (Dir. Reina Higashitani, EEUU)

God’s Daughter Dance (Dir. Sungbin Byun, Corea del Sur)

The Holocaust is Over, Bitch (Dir. Ella Altman, Israel)

Honor (Dir. Lauren Noll, EEUU)

Hugo 18h30 (Dir. Simon Helloco, Francia)

Kapaemahu (Dir. Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer, Joe WIlson, EEUU)

Kinder unserer Zeit (Dir. Jules Claude Gisler, Suiza)

El funeral (Dir. Pati Cruz, Puerto Rico)

Pote de baise (Dir. Daniel Sterlin-Altman, Canadá)

Spellbound (Dir. Ulrike Kaffei, Alemania)

Sunday (Dir. Arun Fulara, India)

Tännhäuser, a Chávez boy (Dir. Cristian Mora Moret, Venezuela)

Venus vendrá (Dir. Ángel Molina, Cuba-Paraguay)

XY (Dir. Anna Karín Lárusdóttir, Islandia)

 

Sección Oficial Cortometraje Documental

Cortometraje Documental LesGaiCineMad 2020

Cortometraje Documental LesGaiCineMad 2020

The Alternative (Dir. Adesua Okosun, Costa de Marfíl)

Butterflies in Berlin (Dir. Mónica Manganelli, Italia-Alemania)

Les derniers Paradis (Dir. Sido Lansari, Marruecos)

Diysex (Dir. Juno Álvarez, Yaiza de Lamo, Maria Lorente y Mariona Vázquez, España)

Le dragon à deux têtes (Dir. Pàris Cannes, Bélgica)

La felicidad en la que vivo (Dir. Carlos Morales, México)

Libertá (Dir. Savino Carbone, Italia)

Motta (Dir. Nish Gera, Reino Unido)

Mi pequeño gran samurai (Dir. Arantza Ibarra, España)

Personaje Personaje (Dir. Renata Rezende y Begoña Izquierdo, España)

They Through Them (Dir. Joan López, España)

Quebramar (Dir. Crys Lira, Brasil)

Reinas (Dir. Alejandra G. Painemal, Chile)

Vive baila posa (Dir. Valentina Ribeiro, España)

Without a Scratch (Dir. Samantha Farinella, EEUU)

 

Fuera de Competición

Fernández Pratsch (Dir. Emiliano Spampinato, España)

 

GRACIAS POR ACOMPAÑARNOS OTRO AÑO MÁS

¡PRONTO! MÁS INFORMACIÓN 25ª EDICIÓN DEL LESGAICINEMAD